:: Die Geschichte des Frauenchors Einsiedeln ::


seit März 2016

7. Präsidentin: Luzia Bühner


ab Januar 2015

9. Dirigentin: Adeline Marty


2013 - 2016

7. Co-Präsidentinnen:

Luzia Bühner und Jeannette Schwyter


2012-2013

6. Präsidentin: Livia Spina



 

 

2009

50 Jahre Frauenchor Einsiedeln



    August 2008 - Dezember 2014

8. Dirigent: Fabian Bucher


April 2006 bis Juni 2008

7. Dirigent: Günter Andrich


Januar 2005 bis Februar 2006

6. Dirigentin: Marina Belaja


2004 - 2012 

5. Präsidentin: Hildegard Berli

Ehrenpräsidentin


August 2003 - Ende 2004

Projekt-Dirigentin: Susanne Theiler

für das Musical-Projekt "EVITA"

 


August 2003 - Januar 2004

Projekt-Dirigentin: Heidi Wicki

für das Projekt "Kemptermesse"


2002 - 2003

3. Dirigent: Alvin Muoth


40 Jahre Frauenchor Einsiedeln

15. Dezember 1999

Gründungsmitglieder:

Cécile Kälin-Schuler, Franz Hensler, Marie-Therese Furger-Kälin,

Annemarie Kälin-Ullmann


  1998 - 2004

4. Präsidentin: Maia Schönbächler


1994 - 2002

2. Dirigent: Stefan Meyer


1992 – 1998

3. Präsidentin: Margrit Schönbächler

Ehrenpräsidentin


1984

25 Jahre Frauenchor Einsiedeln


1979

Namensänderung zu Frauenchor Einsiedeln


 

1977 – 1992

2. Präsidentin: Sophie Kälin

Ehrenpräsidentin


1969

10 Jahre Frauen- und Töchterchor


  1959 – 1994

1. Dirigent: Franz Hensler

Ehrendirigient


1959 - 1977

1. Präsidentin: Maria Ullmann

gest. 1979